Человек получил гражданство РФ летом 2023 года, имеет временную регистрацию в Москве, постоянной регистрации нет нигде

Человек получил гражданство РФ летом 2023 года, имеет временную регистрацию в Москве, постоянной регистрации нет нигде. Прикреплен к Московской поликлинике, был направлен оттуда в онко диспансер, диагноз рак подтвердился. Была проведена химиотерапия, теперь необходимо провести таргетную терапию, но для этого нужна онкоквота из поликлиники, которую дают только при наличии постоянной прописки. Оставили обращение в Департамент Здравоохранения Москвы, откуда его спустили обратно в поликлинику, которая не может выдать квоту без постоянной регистрации. Есть ли пути решения вопроса?

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае. Вам отказали неправомерно, поскольку получить медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную Вы в праве в любой точке РФ.

И нет никакой обязанности регистрироваться по месту жительства (или пребывания) в том субъекте, в котором Вам нужна помощь.

В силу п.14 Приказа Минздрава от 2 октября 2019 года N 824н Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, прямо указано ,

— при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации, на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Таким,  образом с учетом того,  что Ваше обращение оставили в Департамент Здравоохранения Москвы, откуда его спустили обратно в поликлинику, которая не может выдать квоту без постоянной регистрации.

Рекомендовал бы Вам,  незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении Московской поликлиники и бездействия  Департамент Здравоохранения Москвы на предмет законности действий и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.). При необходимости можете задать вопрос.

Удачи Вам, и здоровья !

Ольга
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что они действуют на основании приказа Министерства Здравоохранения РФ от 19.02.21 об утверждении порядка оказания онкологической помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, который предполагает, что эту помощь нужно получать по месту постоянной регистрации