Хотел узнать обо всем что я могу вернуть, слышал что можно каждый год забирать какую то сумму с оплат

Я взял в ипотеку земельный участок в 2022 году. Хотел узнать обо всем что я могу вернуть, слышал что можно каждый год забирать какую то сумму с оплат

, Ильдар, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ильдар

Насколько я понимаю вы хотите получить налоговый вычет

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту (займу) являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письма УФНС России по г. Москве от 17.02.2021 N 20-21/021988@, Минфина России от 19.06.2014 N 03-04-07/29416):
1)    целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
2)    наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:
    •    копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;
    •    документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. — ЕГРП));
    •    платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).

Ильдар надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Можно вернуть 13% от стоимости земельного участка и жилого дома. Если при покупке использовался ипотечный кредит, то возврат делается с процентов по нему. Максимум, с которого исчисляется налоговый вычет при покупке земельного участка, — это 2 000 000 рублей со стоимости имущества и 1 000 000 — с процентов по кредиту.

Для получения налогового вычета нужно будет предоставить в ФНС декларацию по форме 3НДФЛ (это можно сделать через ЛК ФНС)