Как это оформить, чтобы внук, в дальнейшем, не мог ни на что претендовать

Здравствуйте. Моя сестра потеряла единственного сына, остался несовершеннолетний внук (рождён вне брака), с которым она не общается и не планирует общаться. Сестра хочет завещать имущество мне, родной сестре. Как это оформить, чтобы внук, в дальнейшем, не мог ни на что претендовать. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Может составить завещание как Вы и написали, но можно и составить договор дарения, в этом случае внук не сможет не претендовать и не оспорить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А по праву представления его нельзя оспорить? В случае смерти наследодателя все перешло бы сыну, а так как сына нет, то внук является насоедником первой очереди?

По правилу обязательной доли, есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
Нетрудоспособные супруг и родители.
Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.
Так, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ внук, с которым не общается бабушка, вправе претендовать на обязательную долю, не зависимо от завещания. Если договор дарения будет оформлен на Вас, то уже никто не сможет его оспорить, и претендовать на недвижимость.