НА основании какого нормативного акта мне позволят выкупить участок, когда я зарегистрирую объекты не менее чем 10% общей площади?

В Московской области по торгам беру в аренду участок 3 Га для строительства автобазы. НА основании какого нормативного акта мне позволят выкупить участок, когда я зарегистрирую объекты не менее чем 10% общей площади?

, Виталий Викторович Муханов, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала это ст 39.3 и 39.20 ЗК РФ .

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Процент застройки установлен ПЗЗ, но там установлен максимальный. Минимальный процент застройки никаким актом не фиксируется и соразмерность земельного участка построенным объектам администрация определяет по каким-то ей одной ведомым параметрам. Но в МО сейчас посмотрю, может быть есть какие-то установленные размеры застройки участка для выкупа его из аренды.

Верховный Суд в Определении № 46-КАД21-18-К6 от 17 ноября 2021 года напоминает, что если площадь испрашиваемого земельного участка значительно больше площади, необходимой для эксплуатации расположенных на нем объектов, то администрация может отказать в предоставлении участка в собственность. А вы про 10% застройки откуда узнали?

Виталий Викторович Муханов
Клиент, г. Москва
10% обозначили в администрации района
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону ( ст.39.3 ЗК РФ)  без проведения торгов осуществляется продажа  земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ .

А в ст.39.20 ЗК РФ говорится об исключительном праве на приобретение земельных участков в собственность или в аренду граждан, юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Если иное не установлено законом.

Таким образом, указанные выше статьи ЗК РФ позволяют осуществить выкуп участка после строительства и оформления объекта недвижимости.Это же касается и автобазы.

Что касается необходимости соблюдения площади застройки 10%, то нужно уточнять в администрации.Также не мешает заглянуть в договор аренды ( ст.606 ГК РФ) и ПЗЗ.