Проводила частные спортивные занятия 6 месяцев без регистрации самозанятый затем зарегистрировалась, какие последствия могу ожидать от налоговой

проводила частные спортивные занятия 6 месяцев без регистрации самозанятый затем зарегистрировалась, какие последствия могу ожидать от налоговой. Спасибо

, Раушан, г. Иркутск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Раушан, здравствуйте!

Так как на момент получения денег у Вас не было самозанятости, то этот доход вы должны задекларировать в следующем году с 1 января по 30 апреля и заплатить 13% ндфл до 15 июля. В таком случае никаких последствий не будет. Если не сделаете этого, то в течении трех лет при проверке вашей деятельности могу быть выявлены эти доходы, на них будет начислен налог 13%, штраф 20% на сумму налога и пеня. Это является налоговым нарушением. Но существует риск привлечения ещё к административной ответственности на 2 000 рублей.

Если вам помогла моя консультация, пожалуйста оцените её.