Сосед не против строительства, как это оформить чтобы при смене соседа не возникло споров?

Требуется возведение капитального гаража на земельном участке с нарушением градостроительных норм (близкое расположение к соседнему дому). Сосед не против строительства, как это оформить чтобы при смене соседа не возникло споров?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что Вы не сможете гарантировать отсутствие претензий со стороны любого возможного соседа в будущем. Если установленные нормы застройки территории заведомо нарушаются, надо быть готовым к тому, что любой новый собственник соседнего участка заявит о своих претензиях, обязательства предыдущего собственника участка никак его в этом плане ограничивать не будут и по правилам Гражданского и Земельного Кодексов РФ собственник земельного участка будет иметь право требовать устранения нарушений его прав. Гарантией может быть только получение в установленном порядке разрешения на строительство соответствующего объекта от местного органа власти.

Всего доброго!