Отработал в компании вахтовым методом два месяца, после расторгли трудовой договор со мной т.к с компанией

Здравствуйте! Отработал в компании вахтовым методом два месяца,после расторгли трудовой договор со мной т.к с компанией расторг договор заказчик,работал с 27 июня и расторгнули договор 27 августа,заплатили только окладную часть ,а вахтовую надбавку нет хотя она прописана в договоре,должны были за июль заплатить 27 августа,а за август 27 сентября,но в итоге Сейчас уже октябрь а зарплату даже за июль не дали,говорят что заказчик не рассчитался,работал по трудовому договору,как быть в такой ситуации?

, Константин, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора (если в нем указано место его исполнения) — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом взыскатель и должник в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. В пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют. В таком случае в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен (ст. 211 ГПК РФ).
Если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, мировой судья откажет вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае, а также если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора (если в нем указано место его исполнения) (ст. 24, ч. 6.3, 9 ст. 29, ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).
В случае прекращения трудовых отношений с работодателем иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты необходимо подать в течение года с момента увольнения. Если вы продолжаете трудиться у работодателя, то годичный срок не применяется, поскольку нарушение является длящимся (ст. 140, ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При пропуске по уважительным причинам срок давности может быть восстановлен судом (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).
Если с момента вынесения решения до фактической выплаты задержанной зарплаты прошел большой период, то вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ; п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П).
При обращении с исковым заявлением в районный суд в связи с задержкой выплаты зарплаты вы вправе также требовать возмещение морального вреда (ст. 237, ч. 2 ст. 391 ТК РФ; п. 63 Постановления N 2).

Константин надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.