Висит кредит Тинькофф не выплачен?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли моей знакомой поехать в Манжурию , если у нее кредитная история плохая. Висит кредит Тинькофф не выплачен?

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если нет судебного приказа или судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист, и возбуждено исполнительное производство то ваша подруга может спокойно ехать за границу, так как ограничение в виде выезда за границу накладывает судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Кроме того, ваша подруга может на сайте судебных приставов проверить наличие или отсутствие у нее задолженности по исполнительным производствам.  fssp.gov.ru/iss/ip