Провожу перерегистрации граждан состоящих на учёте в центре занятости

Здравствуйте. Я работаю в Центре занятости населения, сегодня произошла ситуация из-за которой я написал заявление на увольнение.

Ситуация: Я работаю на должности инспектора. Провожу перерегистрации граждан состоящих на учёте в центре занятости. За день перед перерегистрацией я делаю запросы на факт трудовой деятельности. Программа работала некорректно, и ответ на запрос не приходил, в том числе и на следующий день(в день перерегистрации). Когда пришел гражданин «N» на перерегистрацию я по одобрению своего начальника отдела провел ему перерегистрацию и в течении трех дней после перерегистрации он получил пособия в размере 5000 рублей. В дальнейшем сбой программы был устранен и вскрылся факт того, что в момент перерегистрации он вел трудовую деятельность. Денежные средства он возвращать отказывается, директор центра занятости все повесила на меня. Скажите пожалуйста, как мне не возвращать деньги и как уволиться без отработки.

, Давид, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Уволится без так называемой «отработки» можно по соглашению с работодателем.

Что касается денег, выплаченных гражданину. Вам ничего возвращать не нужно. Насколько я понимаю, это обязанность лица, состоящего на учете в центре занятости, своевременно уведомлять о факте трудоустройства. Если он это скрыл и получил меры государственной поддержки, как безработный, то в его действиях формально усматривается мошенничество. Поэтому начальнику нужно не нервы трепать подчиненным, а обращаться с заявлением в полицию.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам не следует увольняться из-за данных недоразумений, следует отозвать, забрать своё заявление об увольнении.

На основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:… пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

т.е. счётной ошибки не было, недобросовестности со стороны безработного гражданина так же не было, факт работы, фиксируемый Искусственным Интеллектом, который не является субъектом права, не может указывать на достоверность сведений о работе гражданина, признанного официально безработным, который при перерегистрации предоставляет трудовую книжку, говорящую об обратном.

Поэтому, исключите межличностные отношения с Вашей стороны также отсутствует недобросовестность, Вам следует обратиться с письменным объяснением и запросов к системным администраторам для подтверждения факта технического сбоя в работе, и причинах данного сбоя.

Требование ЦЗН должно быть официальными на бумажном носителе с юридическим обоснованием данных требований.

В сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ....

Доброго Вам дня