Изделие приняли в сервисном центре, но при разборке повредили матрицу

Доброго времени суток. Отдал в сервисный центр монитор самсунг на замену подцветки матрицы. Изделие приняли в сервисном центре, но при разборке повредили матрицу. Я написал претензию, но хотелось бы мнение профессионала.

  • blank
    .docx
, Игорь Кармаков, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи.

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Игорь Кармаков
Клиент, г. Воронеж
а может ли сервис ссылаться на 3 пункт статьи 35? Просто они мне позвонили на 2 или 3 день когда изделие было в сервисе и сказали что возможно они повредят что то при разборе. Весь разговор был по телефону, никаких отдельных документов я не подписывал. Опять же, тут многое зависит именно от человека который разбирает это изделие, его опыт и инструменты. Если изделие не разборное то значит не разборное и менять его нужно целиком, если оно разборное и они взялись за его починку то значит можно сделать. Как я понимаю, так как сервис решил что его (дисплей )можно разобрать и если что то пойдет не так эту ответственность они принимают на себя. Верно?

Как понимаю, доказательств предупреждения вас нет. Соответственно, ответственность на них.