Как долго мне ждать заключения судмедэкспертизы?

Здравствуйте. Я попала в дтп. Только виноват мальчик,14 лет который въехал в меня на мотоцикле. У него был перелом ключицы . Его прооперировали, и выписали на 9 день. В школе ведет себя активно, бегает. Как долго мне ждать заключения судмедэкспертизы? Ее должны передать в гаи. Случилось все 11 сентября. Машину не могу делать, т.к сказали, пока не будет заключения у гаи, машину не могу делать.

, Надежда, г. Якутск
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок проведения судмедэкспертизы составляет от 10 до 30 дней. В вашем случае, скорее всего, заключение будет готово в течение 20 дней.

Конкретные сроки проведения экспертизы зависят от объема и сложности исследований, которые необходимо провести. В вашем случае, учитывая, что у мальчика был перелом ключицы, который был успешно прооперирован, экспертиза не должна занять много времени.

Заключение судмедэкспертизы передается в ГИБДД в течение 5 дней с момента его составления. После получения заключения ГИБДД вы сможете оформить документы на ремонт автомобиля.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь ускорить получение заключения судмедэкспертизы:

Обратите внимание на срок проведения экспертизы. Если срок подходит к концу, вы можете обратиться в судебно-медицинскую экспертизу с просьбой о ускорении проведения экспертизы.
Обеспечьте доступ эксперта к необходимым документам и материалам. Это поможет эксперту быстрее подготовить заключение.
Будьте готовы к тому, что вам могут потребоваться дополнительные исследования. В этом случае срок проведения экспертизы может увеличиться.