Муж в 2013 г получил производственную травму, компрессионный перелом двух грудных позвонков и одного

Здравствуйте! Муж в 2013 г получил производственную травму, компрессионный перелом двух грудных позвонков и одного поясничного,за эту травму ему дали 10 процентов от заработной платы пенсию по травме, сейчас у него часто болит спина, можно ли как-то чтобы подняли процент оплаты

, Эла, г. Краснокаменск
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, есть несколько вариантов, как можно повысить процент оплаты пенсии по инвалидности, полученной в результате производственной травмы.

1. Пройти медико-социальную экспертизу.

Для этого необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Эксперты оценят степень утраты трудоспособности вашего мужа и вынесут решение о том, подлежит ли он увеличению размера пенсии.

2. Обратиться в суд.

Если бюро медико-социальной экспертизы откажет в увеличении размера пенсии, то ваш муж может обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать, что травма, полученная вашим мужем, имеет более серьезные последствия, чем указано в заключении бюро медико-социальной экспертизы.

3. Обратиться в прокуратуру.

Если вы считаете, что бюро медико-социальной экспертизы неправомерно отказало в увеличении размера пенсии, то вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и, если будет установлено, что бюро медико-социальной экспертизы нарушило закон, то оно может быть привлечено к ответственности.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в повышении размера пенсии по инвалидности вашего мужа:

Соберите все необходимые документы. К заявлению о проведении медико-социальной экспертизы необходимо приложить следующие документы: Копию паспорта;
Копию трудовой книжки;
Копию заключения МСЭ, по которому вашему мужу была установлена инвалидность;
Копию акта о несчастном случае на производстве;
Копию протокола расследования несчастного случая на производстве;
Копию выписки из медицинской карты стационарного больного;
Копию выписки из медицинской карты амбулаторного больного;
Копию заключения врачебной комиссии.
Убедитесь, что заключение МСЭ составлено правильно. В заключении МСЭ должны быть указаны следующие сведения: Степень утраты трудоспособности;
Категория инвалидности;
Дата начала инвалидности;
Дата окончания инвалидности.
Подайте заявление о проведении медико-социальной экспертизы в срок. Заявление о проведении медико-социальной экспертизы необходимо подать в течение 1 года со дня получения заключения МСЭ.
Участвуйте в медико-социальной экспертизе. Вам необходимо будет присутствовать на медико-социальной экспертизе и ответить на вопросы экспертов.
Желаю вам удачи в решении этой проблемы!