Какова вероятность такого исхода?

Добрый день! 30 числа во дворе стал участником ДТП (поцарапал автомобиль), водитель второго авто, сказал что торопиться и разберёмся потом. Через несколько часов, мне начали звонить люди (друзья второго участника) и попросили заплатить ущерб в размере 16 т. р. На что я отказался и вызвал сотрудников ДПС. Прмбышим сотрудником эти люди рассказали что я в момент ДТП был пьян, демонстрировали видеозапись. Сотрудники ДПС сказали что мне лучше все таки заплатить, что я и сделал (перевёл деньги на карту жены собственника автомобиля), после этого друзья собственников покинули место. Сотрудники ГАИ начали предлогать мне заплатить им столько же, или они отправят меня на освидетельствование, платить им я отказался, тогда они сели в патрульный автомобиль и уехали. Никаких протоколов и дтп сотрудники не оформляли. После того как я вернулся домой, я позвонил в службу доверия МВД и рассказал о всей этой ситуации. Теперь я переживаю, не оформят ли сотрудники гибдд задним числом данное ДТП и например протокол о том что я отказался от медосвидетельствования (хотя такого не было), ведь они могут связаться с этими друзьями второго участника, и договориться с ними что те будут свидетелями. Какова вероятность такого исхода?

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После того как я вернулся домой, я позвонил в службу доверия МВД и рассказал о всей этой ситуации. Теперь я переживаю, не оформят ли сотрудники гибдд задним числом данное ДТП и например протокол о том что я отказался от медосвидетельствования (хотя такого не было), ведь они могут связаться с этими друзьями второго участника, и договориться с ними что те будут свидетелями. Какова вероятность такого исхода?

 Добрый день!

 Если Вы вызвали сотрудников ДПС, то вероятнее всего, материалы по ДТП смогут оформить «задним» числом.

Но вот отказ от прохождения медосвидетельствования — вряд ли получится, поскольку должна быть видеофиксация или присутствие понятых.

И процедура направления на медосвидетельствование  сложная — надо сначала на видео или в присутствии понятых предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением алкотерктора, и если будет отказ — только тогда направление на медосвидетельствование также с процедурой под видео или в присутствии понятых. Это вообще будет уголовное дело, вряд ли сотрудники полиции будут фальсифицировать эти документы, если на месте они не оформлялись.

Далее продолжу.

Илья
Клиент, г. Москва
А если они понятыми оформят этих друзей второго участника. Очень переживаю, как бы не остаться без прав.

 Тогда в суде надо работать с адвокатом и допрашивать этих понятых в качестве свидетелей с особым пристрастием, вплоть до того, где кто находился, в чем был одет, какая последовательность действий была. Если будут противоречия в их показаниях, то можно определить, что они врут.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, маловероятно, что сотрудники будут Вам мстить и составлять «задним числом» протокол, это слишком затратно с точки зрения риска, сейчас довольно серьёзных подход к различного рода должностным нарушениям. Кроме того, на основании ст.  27.12 КоАП РФ  составляются протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Также по правилам этой ст. 27.12 Коап РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Привлекать же друзей тоже особо смысла нет, они деньги получили — у них претензий нет, какой смысл им участвовать, да в общем-то их при определенных обстоятельствах можно пробовать в этой связи заинтересованными лицами признать, которые понятыми быть не могут, других лиц привлекать тоже рискованно, можно ведь при определенном подходе доказать, что они в этот момент совсем в другом месте, например, находились, но это уже вопрос доказывания. В общем, скорее всего сотрудники просто попробовали получить деньги легко — не получилось — уехали.   .

Илья
Клиент, г. Москва
Но дтп они не оформили, и жалоба в службу доверия мной подана на отказ от оформления ДТП и просьбы сотрудников дать взятку. С них же будут спрашивать… Что было, да как. Они должны объясниться. И что будут с неоформленным дтп? Просто как бы месяца через 2 не получить повестку по 27 коап. Очень переживаю

Проверка МВД прямо сразу не начнётся, если, вообще, будет, но, если будет, то они что-то попытаются объяснить, факт того, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения они вряд ли признают, потому что несоставление протокола об алкогольном опьянении — это серьёзное нарушение по линии ГИБДД, а причину несоставление протокола по обычному ДТП гораздо легче придумать сотрудникам. Ждать только Вам остаётся либо результатов проверки либо вызова и уже защищаться, адвоката приглашать лучше, материалы изучать, доказывать, а так гадать смысла сейчас нет.