Подойдут ли билеты на самолет или потребуются еще какие-то документы?

Снятие с воинского учета

Добрый день! Я в октябре переезжаю в другую страну. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для снятия с учета? Подойдут ли билеты на самолет или потребуются еще какие-то документы?

, Иван Тернов, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подойдут ли билеты на самолет или потребуются еще какие-то документы?

 Да, подойдут.

При выезде из РФ сроком более на 6 месяцев, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны об этом письменно уведомить военкомат.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление по следующей рекомендованной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Также к нему в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» прикладываются следующие документы или их копии

— паспорт

— приписное удостоверение

— билеты, подтверждающие выезд.

6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Иван Тернов
Клиент, г. Казань
Добрый день! С учетом уже начавшейся призывной кампании могут ли отказать в снятии с сразу дать повестку? Поточу что вылет у меня через 3 недели только и боюсь, что могут призвать
С учетом уже начавшейся призывной кампании могут ли отказать в снятии с сразу дать повестку?

Отказ в снятии с учета не предусмотрен в силу закона.

А вот повестку Вам вручить могут, но имейте ввиду, что Вы подать заявление о снятии с учета не позднее чем за 14 дней до Вашего вылета — поскольку заявление будет подано и в отношении Вас должны быть проведены действия по снятию с учета — то призывать Вас не должны.