На работе было выявлен факт кражи на видеокамеру.Сотрудник распространил данное видео в одной группе.Теперь лицо что было на этом видео грозит ему судом

, Наталья, г. Якутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Конституция гарантирует гражданам неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну (ст. 23). А сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускается.

Однако, если на видео зафиксировано преступление, то оно может являться доказательством по уголовному делу.