Не придётся ли мне заново проходить мед комиссию?

Здравствуйте. В 2020м году проходил призывную мед комиссию. Направили на доп обследование в стационар. В итоге выставили категорию годности Д, диагноз Биполярное расстройство. В результате КМО категорию Д подтвердили. Моё личное дело перенесли в другой кабинет и сказали принести пакет документов для оформления военного билета. Тогда начался карантин, всё закрылось, военкомат не работал. Я как-то забросил этот процесс и до сегодняшнего дня не сходил в военкомат. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас пойду с пакетом документов оформлять военный билет, будет ли мне что-то за то что так долго шёл. Не придётся ли мне заново проходить мед комиссию? Спасибо

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не придётся ли мне заново проходить мед комиссию?

 Тут все зависит от того было ли принято в отношении Вас решение об освобождении от исполнения воинской обязанности или нет.

Указанное решение, по смыслу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оформляется также протоколом заседания региональной призывной комиссии и с момента получения выписки из протокола в Ваш военкомат Вам в течении 10 рабочих дней должны были выдать военный билет.

Если решение было принято, то согласно ст. 23 Закона, категория годности Д, предполагает полное освобождение от исполнение воинской обязанности и Вам только вручат военный билет.

Если решение в силу каких-то причин принято не было, то придется повторно проходить освидетельствование.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе  действительно в течение года с даты освидетельствования