В праве ли меня уволить и как?

Добрый день. Я была на длительном больничном листе. Вышла на работу 1 день. И меня хотят уволить. Я увольняться не хочу. Что работодатель может сделать. В праве ли меня уволить и как?

, Ольга, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В вашем случае, после длительного больничного листа, вам следует обратить внимание на следующие аспекты:

Запрет на увольнение во время болезни: Законодательство России запрещает увольнение работника в период болезни, а также в течение 30 дней после завершения болезни (статья 261 Трудового кодекса РФ).
Увольнение по другим основаниям: Если работодатель планирует уволить вас после вашего возвращения на работу, он должен обосновать увольнение другими законными причинами, не связанными с вашим состоянием здоровья. Например, это может быть сокращение штатов или нарушение вами трудовых обязанностей.
Соблюдение процедуры увольнения: Работодатель должен строго соблюдать процедуры, установленные законодательством и коллективным договором (если таковой имеется), при увольнении сотрудника. Это включает в себя предоставление письменного уведомления о увольнении и соблюдение установленного срока предупреждения.
Юридическая консультация: Если вы считаете, что вас увольняют нарушением ваших прав, вам следует обратиться с жалобой на сайте онлайнинспекция.рф/

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нормами действующего законодательства не ограничен срок нахождения работника на больничном. Период временной нетрудоспособности у работника может длиться до тех пор, пока не будет закрыт листок нетрудоспособности.

Поэтому уволить за длительное нахождение на больничном нельзя, так как отсутствует такое правовое основание.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Есть варианты увольнения предусмотренные Трудовым кодексом РФ: по соглашению сторон, по собственному желанию и по инициативе работодателя.

По инициативе работодателя процесс увольнения может затянуться и должны быть основания. Вот перечень:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Чаще всего работодатель начинает «давить» и вынуждать работника уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию. Все будет зависеть от Вас.

Если мой ответ помог, поставьте + пожалуйста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

В сложившейся ситуации с пороком воли у Вас есть право на расторжение трудового договора, но в своём заявлении о расторжении трудового договора, в приказе о расторжении трудового договора Вы прописываете фразу о давлении, понуждении при пороке воле, что позволит Вам в судебном порядке восстановить свои трудовые права. Также увольнение одним днём, говорит о давлении и пороке воле, суды восстанавливают работников в трудовых правах.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня