Без указания кода по МКБ-10 и степени нарушения функции суставов

Добрый день! Молодой человек 24 года. Амбулаторно установлен диагноз Анкилозирующий спондилит. По направлению из военкомата находился на стационаром лечении, где в выписке указан диагноз - Аксиальный спондилоартрит. Без указания кода по МКБ-10 и степени нарушения функции суставов. При стационарном обследовании не была выполнена рентгенография крестцово-подвздошного сочленения (это главнай метод диагностики аксиального спондилоартрита).

Военкомат настаивает на пригодности к военной службе, т.к. не указана степень нарушения функции суставов, а значит ее и нет вовсе.

Правомерное ли заключение?

, Наталья Комиссарова, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов
государственной власти, органов местного самоуправления и должностных
лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Это конституционное право нашло
своё отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной
комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в
призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей
призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Административный порядок обжалования.

Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию
– призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке,
предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Законом определены достаточно мягкие требования к оформлению жалобы. В
жалобе должны быть указаны:
наименование органа, в который гражданин направляет письменное
обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного
лица, либо должность соответствующего лица;
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;
почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ
на жалобу не даётся;
суть жалобы;
личная подпись и дата.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к жалобе обращению документы и материалы либо их копии.
Рассмотрение жалобы производится бесплатно, жалоба государственной пошлиной не оплачивается.
Срок обращения гражданина с жалобой в административном порядке
законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно
долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения
обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать это решение (действие).

В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ. Если для ответа на поставленные в жалобе вопросы требуется проведение контрольного медицинского освидетельствования, гражданин вызывается на него в порядке, освещённом выше (раздел, посвящённый призывной комиссии субъекта РФ).
Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения
приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией
субъекта РФ.

Судебный порядок обжалования.

Порядок
оспаривания актов управления в суде определён КАС РФ и ранее разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10
февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании
решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов
местного самоуправления, должностных лиц, государственных и
муниципальных служащих».
Таким образом, законодательство позволяет оспорить в суде:
решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе
призыва – медицинском освидетельствовании: а) заключение
врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по
медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную
службу;
решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва – заседании призывной комиссии: решения призывной комиссии;
решение о присвоении первого воинского звания рядового и
действия, направленные на реализацию решения призывной комиссии (третий
этап призыва);
иные связанные с призывом действия и решения органов (должностных лиц).

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной
комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в
законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе»). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании
любого другого административного акта, принятого в рамках призыва
(например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и
проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет. В таком случае
для того, чтобы сделать невозможным вынесение решения призывной
комиссией, необходимо в предельно сжатые сроки (например, на стадии
подготовки дела к судебному разбирательству) добиться от судьи вынесения
определения об обеспечении заявления путём запрещения призывной
комиссии принимать в отношении призывника какие-либо решения.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали