Могу ли я его починить за собственные деньги и какой статус он будет иметь?

Здравствуйте! При увольнении с работы у меня отказались принять ноутбук, тк он не включался (до последнего дня работы все было хорошо), в свой последний рабочий день я составил обращение в тех службу компании о том, что ноутбук находится в нерабочем состоянии, но ИТ служба не стала у меня забирать его при увольнении с формулировкой, что вам был выдан рабочий ноутбук, соответственно при уволенными вы должны отдать также его в рабочем состоянии. Ноутбук теперь лежит у меня дома, на запрос ИТ поддержки, который я оставлял так ответа и нет, есть ли срок давности по такому случаю? Может ли компания подать на меня в суд? И что делать с ноутбуком? Могу ли я его починить за собственные деньги и какой статус он будет иметь?

Правильно ли я понимаю 392 статью тк, что если в течение года работодатель не заявил об этом, то по сути ноутбук останется у меня и я смогу пользоваться им в личных целях?

, Николай, г. Лиски
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут