Обосновав, что это на больничный?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию.

Человек (водитель) сбил пешехода на пешеходном переходе (был трезвый), в итоге пешеход оказался в больнице со сломанной рукой.

Какое наказание может понести водитель?

Имеет ли право сторона потерпевшего требовать с водителями деньги в размере 700 тыс. руб., обосновав, что это на больничный?

, Наталия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какое наказание может понести водитель?

Если сломанную руку признают вредом средней тяжести — это будет административка по ч.2 ст.12.24 КоАП (штраф или лишение).

Имеет ли право сторона потерпевшего требовать с водителями деньги в размере 700 тыс. руб., обосновав, что это на больничный?

У вас есть полис ОСАГО? По нему потерпевший вправе получить компенсацию за повреждение здоровья.

Вне страховки вы можете обсуждать с потерпевшим компенсацию морального вреда (она не входит в страховку). Там суммы могут быть любые — как договоритесь.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд и взыскать с виновника ДТП ( если вина будет доказана судом) сумму всех затрат на лечение( сохраните все квитанции и рецепты), а также взыскать и моральный вред за испытанные вами страдания