Приходили опер уполномоченные и просили сфотографировать документы

Здравствуйте. Ко мне приходили люди в штатском, представились сотрудниками уголовного розыска. Представили документы (ксива), сообщили что рядом с моим домом совершено избиение какого-то человека и я якобы попадаю под описание, якобы того или тех кто избивал. Попросили меня предъявить свои документы, а также обувь и куртку. После того как я им предъявил всё то что они попросили. Они сфотографировали мой паспорт и моё лицо. Я сначала не хотел им давать фотографировать свои документы, но они сказали что иначе мне придётся пройти я ними в участок. После их ухода я позвонил в местное РУВД и мне подтвердили, что действительно рядом с домом где я проживаю, как мне сказали случился неприятный инцидент и какие-то люди себя не очень хорошо повели. Потом я сходил и спросил соседей по леснечной клетке, насчёт того приходили ли к ним сотрудники уголовного розыска. Оказалось что приходили и тоже опрашивали.

Вопрос. имеют ли право фотографировать документы и лицо человека сотрудники уголовного розыска при обходе и опросе возможныс свидетелей на месте преступления.

, Костантн, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Константин,

они имеют такое право, но с Вашего согласия. Поскольку Вы согласие им дали, в действиях сотрудников УР каких-либо нарушений не усматривается.

Костантн
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это могут быть жулики? Корочка вроде бы подозрений у меня не вызвала.

А зачем жуликам это надо? Жулики унесли бы что-то из квартиры.

Если вы не уверены в личности визитеров, Вы можете не пускать их в квартиру.

Полицейские не могут войти к Вам в квартиру без Вашего согласия; Вы вправе ничего им не объяснять и не представлять никаких документов.