И еще она на днях оформила на себя машину задним числом, это законно?

Мой папа умер 17 сентября этого года.

Его 2 жена оформила все имущество на себя при его жизни, смогу ли я получить наследство , это будкт считаться совместно нажитым имуществом? И еще она на днях оформила на себя машину задним числом, это законно?

, Дарья Соколова, г. Тюмень
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если имущество приобреталось в период брака по возмездным сделкам за счет общих доходов супругов, оно является совместно нажитым имуществом.

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если есть личное имущество у супруги отца, то оно в наследственную массу не войдет. Если автомобиль тоже является совместно нажитым имуществом, то так же войдет в наследственную массу. Не имеет значения, на кого зарегистрировано это имущество в Росреестре, ГИБДД, важно, когда и по какой сделке приобретено.

В любом случае, Вам нужно в течение 6 мес. со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представить информацию по имуществу, входящему в наследственную массу, о котором Вы знаете.

Вам нужно иметь в виду, что в отношении совместно нажитого имущества у пережившего супруга согласно закону право на 1/2 долю в праве, то есть в наследственную массу будет входить только 1/2 доля отца. Получается, супруга будет иметь свою долю в размере 1/2 и еще претендовать в порядке наследования на долю в 1/2 умершего супруга.

Наследниками первой очереди в силу закона являются дети, супруг, родители. То есть если не было завещания, наследство будет распределяться в долях между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.

Желаю Вам удачи!