Имеет ли она право прописать его без нашего согласия?

Добрый день! Дочь (23 года) вышла замуж и хочет жить с мужем в нашем доме (ей принадлежит 1/4 часть).Мы с мужем против. Имеет ли она право прописать его без нашего согласия?

, Наталия, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Дочь (23 года) вышла замуж и хочет жить с мужем в нашем доме (ей принадлежит 1/4 часть).Мы с мужем против. Имеет ли она право прописать его без нашего согласия?

Здравствуйте Наталья! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
Если жилье находится в долевой собственности то для того чтобы прописать кого-то на вашу долю Вам необходимо письменное согласие других дольщиков жилья это правило не касается только ваших несовершеннолетних детей.

Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Нужно ли согласие для того, чтобы прописать человека в квартире или в доме? Да, но только при условии совместной долевой собственности, когда жилье фактически не выделено в натуре и не разделено между всеми дольщиками. Как следствие, если никто из остальных владельцев не имеет ничего против того, чтобы зарегистрировать еще одного человека, то сама процедура сложностью отличаться не будет.

Порядок действий
Собрать согласия (в письменном виде) от всех совладельцев.
Подготовить документы.
Обратиться в паспортный стол или МФЦ (Мои документы).
Составить заявление, и предоставить документы.
Получить штамп о регистрации. Это я вам процедуру описала

ответ на ваш вопрос без вашего согласия не может

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В жилом помещении (дом, квартира) без согласия остальных собственников можно зарегистрировать по месту жительства только несовершеннолетних детей при условии регистрации их к родителям.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В остальных случаях регистрация по месту жительства осуществляется только после получения согласия на вселение и регистрацию в жилое помещение по месту жительства от остальных сособственников данного жилого помещения.

В Вашем случае для регистрации супруга потребуется получить согласие от родителей — остальных сособственников дома.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!  В силу ст. 247 ГК РФ для регистрации (вселение) по месту жительства, законодательство обязывает получить согласие всех собственников. Если же согласие не будет получено, то собственник вправе подать в суд исковое заявление о вселении. В свою очередь, решение суда будет являться основанием для регистрации по месту жительства.