Мой работодатель сейчас подаёт документы в военкомат и он обязан сообщить о том, что у меня штамп не заполнен

У меня в паспорте на 13-й странице стоит печать Военнообязанный, но штамп не заполнен. У меня есть военный билет, я в запасе.

Мой работодатель сейчас подаёт документы в военкомат и он обязан сообщить о том, что у меня штамп не заполнен. После заявления работодателя меня вызовут повесткой на сверку данных в военкомат.

Могу ли я пойти в Территориальное отделение МВД, чтобы мне его заполнили на основании военного билета?

, Alex Sh, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить страницу паспорта со штампом военнообязанный?

Alex Sh
Клиент, г. Москва
13-я страница
и он обязан сообщить о том, что у меня штамп не заполнен.

 Он этого делать не обязан.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Подтверждением о том, что Вы находитесь на воинском учете являются данные Вашего военного билета.

И известить военкомат в отношении Вас работодатель должен был только в случае приема Вас на работу.

Поскольку Вы состоите на воинском учете — то повторно уведомлять в отношении Вас военкомат работодатель не обязан.

Что касается штампа в паспорте — то он соответствует рекомендованному образцу, представленному в приложении № 31 к Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773.

Убедиться можете в этом по ссылке  — https://base.garant.ru/400164732/1be2fad9c459b3594250bd763a61de82/

Единственное, что в отношении данного штампа сотрудник, оформлявший Вас паспорт должен был совершить следующие действия в силу приказа

В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД Россиии подпись должностного лица, осуществившего внесение штампа, в графе «Заверил».

В этой связи Вы по личной инициативе можете обратиться в подразделение МВД в котором Вам выдали паспорт для внесения в штамп указанных сведений.

Однако их отсутствие в паспорте. на Ваше отношение к военной обязанности не влияет и не может явиться основанием для вызова Вас в военкомат для уточнения учетных данных.