Я закончила санитарно-гигиенический факультет в 1988 году и работала по специальности санитарного врача по

здравствуйте! я закончила санитарно-гигиенический факультет в 1988 году и работала по специальности санитарного врача по коммунальной гигиене с постоянным повышением квалификации и получением сертификата специалиста через каждые 5 лет. Но с сентября 2023 новые правила получения сертификата, теперь это называется аккредитация. В приказом 209 минздрава требуется приложение документ о прохождении интернатуры, которая (в 1988)в процесс образования по специальности санитарного врача не входило и к работе по специальности приступали сразу по окончанию института. Подскажите , пожалуйста, как органу по аккредитации это доказать и что приложить, когда ты проработал 35 лет по специальности ( с повышением квалификации через каждые 5 лет и получением сертификата специалиста по комм. гигиене)??

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данные требования предусмотрены для лиц, впервые проходящих аккредитацию по новому месту работы.

В Вашей ситуации, наверное, произошла ошибка, Вы работаете на одном месте более 35 лет, норма Профстандарта: 02.002 (ред. Приказа Минтруда России от 31.08.2023 N 689н) распространяется только для соискателей, которых принимаются на работу и заключают трудовые договора.

Согласно п.61 п. 89 Приказа от 28 октября 2022 года N 709н " Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" в перечень документов предоставляют копии трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской деятельности должен быть виден Ваш стаж трудовой деятельности и все повышения квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения, все требования должны быть в письменном виде с юридическим обоснованием данных требований.

У Вас есть право оспорить в письменном претензионном порядке требование, которое в перечне документов Приказа от 28 октября 2022 года N 709н, не перечислены.

Доброго Вам дня.