23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных

В соответствии с п. 6 ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) контролирующий орган ежеквартально получает от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства, своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства, а также промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - Отчетность).

Согласно п. 3 Порядка предоставления застройщиком Отчетности Отчетность предоставляется застройщиком в контролирующий орган ежеквартально при условии, что в течение отчетного периода ДЕЙСТВОВАЛ хотя бы один договор участия в долевом строительстве (далее - ДДУ), заключенный застройщиком

с участником долевого строительства, ИЛИ если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору участия в долевом строительстве. Застройщиком все обязательства исполнены согласно ст. 12 ФЗ 214, с момента подписания передаточного акта. застройщик считает, что в соответствии с ГК РФ 307, 408 ДДУ перестает быть ДЕЙСТВУЮЩИМ на основании подписания передаточного акта= исполнения обязательств, соответственно Отчетность в контролирующий орган не представляется. Однако контролирующий орган считает, что договор не перестает быть действующим пока дольщик не получит право на собственность.

, айгуль, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут