Человек берёт ипотеку, созаёмщиком делает своего сына, претендует ли жена сына на недвижимость?

, Илья, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если по результатам совершения такой сделки сын получает долю в праве собственности на недвижимость, о по общим правилам Семейного Кодекса РФ такая доля становится общей собственностью супругов по закону. Эту ситуацию можно изменить путём заключения брачного договора, а также следует учитывать положения закона о том, что в случае раздела совместно нажитого имущества суд может отойти от принципа равенства долей супругов, учитывая конкретные обстоятельства приобретения имущества.

Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Арзамас
Сын идёт только созаёмщиком, ипотечная квартира полностью на заёмщике

Если он не будет собственником доли в недвижимости, то и супруге ничего не принадлежит в этом имуществе, она будет собственником только совместно нажитого имущества.

Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Илья!

меня зовут Марина.
отвечая на ваш вопрос, сообщаю вам о том что

в случае если у сына будет доля на имущество то тогда-

Да претендует, поскольку она является его супругой

имущество будет  считаться  нажитым во время брака, то есть та часть доли которая будет у сына является общим имуществом супругом

поэтому объект недвижимости будет у них общим, то есть общее имущество супругом нажитым во время брака

Ст.34 гк рф Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
всего хорошо вам Илья,
с уважением, юрист Каланакова Марина

если у вас возникнут вопросы, я обязательно на них отвечу

прошу оценить мой ответ на ваш вопрос