Мобилизован 26.10.2022.Находился в зоне сво с 15.12.2022, с 1.04.2023 по 17.04.2023 был в отпуске после приезда обратно получил

Мобилизован 26.10.2022.Находился в зоне сво с 15.12.2022, с 1.04.2023 по 17.04.2023 был в отпуске после приезда обратно получил ранение, с 19.04.2023 нахожусь на реабилитации, хотел узнать сколько мне положены дополнительные выходные дни и сколько бкдет выплата если Написать рапорт

, Григорий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

В данном случае, Вы не лишены права обратиться с рапортом о его предоставлении.

Есть некоторые  нюансы, поскольку настоящее время, единственным упоминанием о предоставлении отпуска участникам СВО является Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023, где отмечалось, считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.
Нормативных правовых актов относительно порядка и условий его предоставления не принято.

В этой связи, в воинские части поступали указания МО РФ о необходимости составления графиков таких отпусков и в отдельных случаях, военнослужащим указанный отпуск предоставляется.

Но вопрос этот решается по усмотрению командования, которое, в силу Устава внутренней службы ВС РФ наделено всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным.

В части выплат.

Если у Вас будет в наличии форма 100 Вам полагается ЕДВ.
Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии формы 100, имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации части, военно-медицинского подразделения (госпиталя).
При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
— рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;
— справки о ранении (контузии, травме, увечье).
Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.
В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.
Размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.
Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.
Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, заболевание сопряженное в результате ранения (контузия, травма, увечье) относится к тяжелым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.
Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Рад был Вам помочь!