На вахте мне исполнится 45 лет, приеду домой через 12 дней

На вахте мне исполнится 45 лет, приеду домой через 12 дней. Я боюсь что меня не посадят в самолёт.

, Денис, г. Николаевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Паспорт ваш действителен в течение 90 дней с даты дня рождения.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 2021 г. N 1205

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 Г. N 828

1. В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном указанным постановлением:
б) абзац пятый пункта 7 дополнить предложением следующего содержания: «При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.»;

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я боюсь что меня не посадят в самолёт.

 Ваши опасения напрасны.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Ваш паспорт является действительным в течении 90 дней с даты достижения Вами 45 летнего возраста.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Регистрация и посадка на рейс осуществляется  на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет (п. 82 приказа  Минтранса России от 28.06.2007 N 82).

Названным приказом также отмечается, что

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Таким образом, Вы на основании Вашего паспорта вполне можете купить билеты на самолет и на его основании пройти регистрацию и сесть на рейс.

Никаких проблем в течении 90 дней с момента достижения Вами 45 лет у Вас не возникает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На вахте мне исполнится 45 лет, приеду домой через 12 дней. Я боюсь что меня не посадят в самолёт.

 Проблем лет, благополучно добересь до дома. Паспорт действует еще 90 дней.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

.По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.