Бесплатные лекарства

Здравствуйте.

Ребенку 3 месяца, получили инвалидность из-за порока сердца. Теперь в поликлинике отказываются выписывать бесплатные лекарства как ребенку до 3-х лет, потому что у нас инвалидность и мы выпадаем из категории детей до 3-х лет. Лекарства назначаются очень дорогие. Нам теперь всё это покупать? Или всё-таки мы имеем право на бесплатные лекарства?

, Алина, г. Нефтекамск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Алина, добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» при амбулаторном лечении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Готов оказать юридическую помощь безвозмездно.

Алина
Клиент, г. Нефтекамск

значит мы имеем право на ВСЕ лекарства, как сказано в Постановлении? А существует ли список бесплатных лекарств, о которых говорят врачи?

Алина, списки такие существуют, у нас в Башкирии тоже должны быть, из утверждают власти субъекта. Но как правило, там далеко не все лекарственные средства. Я конечно такими вопросами года 2 назад в последний раз занимался, но на тот момент речь шла именно о любом лекарственном средстве (если оно конечно необходимо) с тех пор изменений в это постановление не вносилось, следовательно, любое необходимое Вашему ребенку лекарственное средство обязано обеспечить государство.

Другое дело, что если речь идет о действительно дорогостоящих лекарствах цена которых за единицу измеряется десятками или сотнями тысяч рублей, его никто не дает. Но если Вы покупаете их самостоятельно, то можете взыскать возмещение их цены.

В любом случае для начала следует обратиться в наш Башкирский Минздрав, вполне возможно, что они будут предоставлять необходимые лекарства.