Необходимо ли обязательное заверение у нотариуса?

Добрый день. Можно ли произвести покупку 2/3 квартиры, находящейся в долевой собственности, владельцу 1/3 в рассрочку без привлечения заемных средств. Как и где происходит оформление договора? Необходимо ли обязательное заверение у нотариуса?

Уточнение от клиента
то есть выкупить у двух других совладельцев квартиры. Например выплачивая совладельцам некоторую ежемесячную сумму, чтобы закрыть задолженность в течение двух лет
, Ирина, г. Самара
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса. Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями при договорах купли-продажи.

Надеюсь был вам полезен!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Рассрочку в договоре предусмотреть можно, вам нотариус все оформит. Вы можете обратиться к любому нотариусу того региона, где находится объект, он вас подробно проконсультирует.

Пункт 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержит требование о нотариальной форме для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Нотариус отвечает за чистоту сделки: участникам можно не погружаться во все тонкости, это берет на себя профессионал. Но есть исключение: если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке, то такую сделку можно заключать в простой письменной форме без участия нотариуса.