Подскажите смогут ли они это сделать и что мне делать, я не хочу ни наследство, ни долгов?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Бабушка при жизни прописала меня несовершеннолетнюю в квартиру, умерла когда мне было 18.Прошло два года, дети в наследство не вступили и я тоже, у бабушки был кредит в Сбербанке и квартира в аварийном доме(где я и осталась прописана), сейчас банк хочет через суд меня обязать выплачивать кредит? Подскажите смогут ли они это сделать и что мне делать, я не хочу ни наследство, ни долгов?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Банк предъявил требования в судебном порядке? Уточните этот момент.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть Вы могли бы отвечать по долгам бабушки только в том случае, если бы приняли после её смерти наследство.

Бабушка при жизни прописала меня несовершеннолетнюю в квартиру, умерла когда мне было 18

Прописка в квартире бабушки сама по себе не значит, что Вы приняли наследство после её смерти.

Александра
Клиент, г. Москва
Мне позвонили с администрации посёлка и сказали, что скоро в суд
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы выступали поручителем кредита, который оформила бабушка?

Если выступали поручителем, соответственно банк в судебном порядке вправе предъявить.Смерть должника не прекращает поручительство (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/

Если вы не вступите в права наследования (при отсутствии поручительства), то банк не вправе предъявлять к вам требования по кредитным обязательствам умершей.

Александра
Клиент, г. Москва
Нет, кредит был онлайн и без поручителей

В таком случае у банке нет правовых оснований предъявлять вам претензии, пока вы не вступите в права наследования.

На сайте суда, вы можете выяснить имеется ли в отношении вас иск от банка, если имеется то готовьте возражение на иск, мотивируя тем, что вы не вступали в наследство соответственно не являетесь правопреемником по долгам умершей.

Также, вам по почте должно быть направлено от банка исковое (если оно предъявлено в суд), а суд должен прислать соответствующее определение и повестку.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, исходя из того, что Вы написали, Банк не имеет права к Вам предъявлять никаких требований, так как Вы не приняли наследство. И по закону не имеете право на принятие, так как Ваши родители живы. За исключением, если есть завещание