Перевестись на другую специальность с регулярными наборами, на 2 курс (из-за разницы в учебных планах), тоже на контрактную основу

Здравствуйте!

Учусь на 4 курсе бакалавра, бюджет, очно-заочная форма обучения (вечерка).

Возникла необходимость в академическом отпуске, но столкнулась с проблемой- после моего курса наборов на вечернее отделение по моей специальности нет, соответственно возвращаться из академа мне некуда.

В деканате предложили 2 варианта:

1. Отчислиться по собственному желанию и потом при необходимости восстановиться, на очное, но на контрактную основу

2. Перевестись на другую специальность с регулярными наборами, на 2 курс (из-за разницы в учебных планах), тоже на контрактную основу.

Возможно ли оформить академический отпуск в сложившихся условиях и вернуться на мою специальность, но на очное отделение с сохранением бюлжетного места?

, Ксения, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения!

Возникла необходимость в академическом отпуске, но столкнулась с проблемой- после моего курса наборов на вечернее отделение по моей специальности нет, соответственно возвращаться из академа мне некуда.

Гарантий возврата к обучению после академа по той же форме и основе обучения (бюджетной или контрактной) законодательство не содержит. Существует только правило сохранения бюджетного места при однократном использовании отпуска — информация получена по ссылке:

https://yandex.ru/search/?lr=20716&clid=2261453&win=523&rq=1&text=