Сегодня заключили договор с риелтором о снятие жилья, но по непредвидимым обстоятельствам мне придётся его

сегодня заключили договор с риелтором о снятие жилья, но по непредвидимым обстоятельствам мне придётся его рассторгнуть, как правильно это сделать чтобы возврат денег был полный, так как с момента подписания прошла всего лишь час

, залина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залина!

Необходимо уточнение: у Вас договор с риелтором на оказание услуг по подбору квартиры для аренды? Или риелтор от лица  собственника заключил с Вами договор аренды?

Если первый вариант, то действия предпринять нужно следующие.

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть по закону Вы вправе в любое время без объяснения причин отказаться от договора оказания услуг. Вам нужно как можно быстрее написать заявление об отказе от договора оказания услуг и возврате всей суммы уплаченных денежных средств. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше вероятность предъявления Вам каких-то расходов исполнителем. Отправить заявление нужно всеми возможными способами (электронно по контактам, указанным в договоре, а также заказным письмом с описью по юрадресу исполнителя). Также Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, подписав соглашение о расторжении, если риэлтор согласится. На всякий случай проанализируйте  сам договор на предмет, какие условия расторжения в нем прописаны.

Желаю удачи!