Могу ли я как то избежать наказания?

Доброго времени суток, возникла такая ситуация, остановили сотрудники гибдд, в итоге предложили пройти освидетельствование по причине не соотвествия поведения обстановке, как выразились сами сотрудники. Поиск понятых не фиксировался, так как оба дозора находились в этот момент в машине. Как то может повлиять это на дальнейшее решение проблемы? Помимо этого меня никто не предупредил об ответсвенности за отказ от мед освидетельствования. Из материалов дела есть все выписаные документы, но нет видеозаписи. Могу ли я как то избежать наказания? И если могу то какой порядок действий для этого необходим. Или может есть какие-то смягчающие обстаятельства для дальнейшего решения. Фото документов прилагаю

  • Screenshot_20230920-193135_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193142_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193148_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193155_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193202_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193216_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193223_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193229_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193242_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230920-193248_Gallery
    .jpg
Уточнение от клиента
Копия АП
, Олег Смирнов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поиск понятых не фиксировался, так как оба дозора находились в этот момент в машине. Как то может повлиять это на дальнейшее решение проблемы?

 Добрый день!

 А видеозапись в автомобиле ГИБДД велась? Если была видеозапись, то понятые не обязательны вообще.

 Так, согласно ст. 25.7 КоАП РФ:

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

 Далее продолжу после изучения документов.

Исходя из сведений, содержащихся в приложенных документах, видеозапись не производилась, но все действия по отстранению от управления транспортным средством, прохождении освидетельствования на алкотекторе и направление на медицинское освидетельствование, задержание транспортного средства были в присутствии понятых, которые указаны в документах, и в документах стоят подписи понятых.

Если реально понятых на месте не было, что доказать будет Вам сложно, поскольку во всех документах стоят Ваши подписи, что суд расценит, как согласие с содержанием документа, в том числе и наличия понятых, то вы вправе заявить ходатайство о вызову этих лиц в суд и их допросе в судебном заседании. А там уж, если суд их вызовет, хотя не факт, задавайте понятым вопросы по обстоятельствам происшедшего. Возможно, они признаются, что не были участниками, или были, но ничего не видели и просто поставили свои подписи по просьбе сотрудников полиции.

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Сергей. Видео запись велась на 2 дозора, но самой записи к материалам дела не прекрепили. Могут ли в последующем дополнить материал если его не вложили изначально?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему отказались от МОСО?

Или может есть какие-то смягчающие обстаятельства для дальнейшего решения. Фото документов прилагаю

 К сожалению смягчающие обстоятельства тут не помогут, поскольку санкция ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ предполагает лишение прав и и штраф, поэтому на иное наказание рассчитывать не приходится, тем более что Вы сами подтвердили что от МОСО отказались в протоколе.

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Отказался потому что это всё очень долго. Время было около 23 часов. Ехал домой к родным. А по итогу получилось вот так