Добрый день подскажите пожалуйста, если я буду продавать 1/2 гаража владельцу второй половины, какую сумму мне налога мне нужно заплатить?

Добрый день

подскажите пожалуйста, если я буду продавать 1/2 гаража владельцу второй половины, какую сумму мне налога мне нужно заплатить?

по кадастру 355 673

продаю половину за 70 000

во владении меньше года

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исходя из кадастровой стоимости ( как понимаю всего гаража а не доли) налога у ВАс не возникнет поскольку предусмотренный п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в 250 тыс. полностью покрывает налоговую базу от продажи ( 124 485 руб. т.е. 70% кадастровой стоимости доли ( ст. 214.10 НК РФ). В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации, вычет будет применен автоматически.

Владислав
Клиент, г. Москва
Я не являюсь налоговым резидентом России
ым резидентом России

 тогда налог составит 37 345 руб. ( 30% от налоговой базы определяемой как 70% кадастровой стоимости доли)