Работодатель вскрыли шкаф на работе,не смотря на мой отказ и не желание появляться в раздевалке в рабочее,для открытия шкафа

Работодатель без предварительного оглашения причины, под видом прихода инспекторов Роспотребнадзора (в глаза их не видел. Ни кто из Роспотребнадзора ко мне не обращался,ни устно,ни письменно. Я им ни чего не должен) потребовал открыть шкаф с личными вещами. Я ответил на это требование отказом. Не подчинился требованиям покинуть рабочее место и открыть шкаф(нет обоснования претензий лично ко мне не предъявляли). После чего меня уведомили ,что шкаф был вскрыт (язычок замка отогнут, запорная пластина деформирована ) . Я не получил каких либо уведомлений до вскрытия, о какой-то причине , по которой я должен был предоставить доступ. Инспектор(а) не представились, я ни кого из них не видел . Был на работе ,на рабочем месте .В течение дня был вызван к начальнику,где наконец то мне сказали что за причина вскрытия моего шкафа. По версии начальства,у коллеги-врача нашли медикаменты в личных вещах,для внутри суставного введения ("гиалуронка"). Простите,а я тут причём?! на работе у меня абсолютно другие обязанности ,я не обучен этому ,навыка нет от слова совсем. Впечатление ,что начальство "прессует " персонал, ко мне ни кто на работе не обращался за этим,ни с просьбой о введении подобных препаратов,ни с жалобой на последствия введения. На меня сейчас"катят бочку", требуют объяснительную, по поводу отказа в доступе в шкаф. Как я понимаю ,что скорее всего по требованию начальника я наверное буду обязан таки написать объяснительную ?На что я могу сослаться , в юридическом поле? В праве ли я сменить замки на своё усмотрение, если уже был осуществлен доступ сторонних лиц? Ответ просьба прислать на эл. почтуБлагодарю

, Ромазан Ширантаев, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ромазан Ширантаев!

требуют объяснительную, по поводу отказа в доступе в шкаф. Как я понимаю, что скорее всего по требованию начальника я наверное буду обязан таки написать объяснительную ?

Раз требуют, то напишите объяснительную, где подробно объясните что с Вашей стороны не допущено никаких нарушений трудовой дисциплины, работу выполняете справно, соблюдаете технику безопасности, не употребляете наркотические вещества и не видели как другие работник это делают. Если не будет объяснения работодатель может составить акт об отказе.