Если правомерен то старым шлакбаумом УК может распорядиться как хочет?

Добрый день, собственники дома решили поменять шлакбаум на ворота, сбор средств и установку делали за свой счёт. Планировали не используемый шлакбаум реализовать, однако УК не разрешило, тк шлакбаум стоит на балансе УК. Дом изначально продавался с готовым шлакбаумом. Вопрос следующего характера, на сколько правомерен запрет УК. Если правомерен то старым шлакбаумом УК может распорядиться как хочет? Продать к примеру и сумма за реализацию должна пойти в счёт частичной оплаты услуг УК в следующем месяце? И если ранее за обслуживание шлакбаума отвечало УК, то теперь за новые ворота собственники, тк за их средства были куплены ворота, и не обязана ли УК эти ворота принимать к себе на баланс? Спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

В данной ситуации необходимо учитывать условия договора управления многоквартирным домом, который подписывали собственники с УК. В таких договорах, как правило, прописываются правила использования общего имущества, включая шлагбаумы и ворота. Если шлагбаум был установлен при строительстве и зарегистрирован на балансе УК, то она может быть ответственна за его эксплуатацию и обслуживание. В таком случае может быть правомерным запрет УК на реализацию шлагбаума, так как он является общим имуществом.

Однако, если собственники действительно произвели замену шлагбаума на новые ворота за свой счет и установили их на самостоятельной основе, то УК не может требовать принятия этих ворот на свой баланс — они являются частной собственностью собственников. Собственники имеют право самостоятельно решать, что сделать со старым шлагбаумом — сдать на утилизацию или продать. Однако, в случае продажи, деньги от продажи не могут бы быть зачтены в качестве оплаты услуг УК, если это не было предусмотрено договором.

В любом случае, в этой ситуации рекомендуется обратиться к правовым документам и договору с УК, чтобы получить полную и точную информацию о правах и обязанностях собственников и УК. Если возникают спорные вопросы, можно обратиться в судебный орган для разрешения спора.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной консультации напишите мне директ, но услуга уже будет платной.