При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38

Добрый день, я пару дней назад преобрел электровелик, 15 дней не прошло , он мне не подошел по объему заряда и качеству других элементов , магазин отказывается возвращать деньги за велик т.к говорит что это сложно техническое устройство , почитал , вернуть можно , если есть любое несоответствие качеству « Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).» Как мне правильно разложить фразу , « При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара»

, Василий, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

он мне не подошел по объему заряда и качеству других элементов

Здесь нужно все таки различать основания для возврата средств по ст.18 Закона о защите прав потребителей или ст.25.

Если он Вам не подошел — то Вы его действительно не можете вернуть по ст.25 Закона о защите прав потребителей.

Если же товар имеет недостатки — то Вы вправе вернуть денежные средства в том случае, если будут выявлены и подтверждены производственные недостатки в товаре.

Как мне правильно разложить фразу, « При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара»

В Вашем случае это не имеет значения, так как любой производственный недостаток в товаре влечет к обязанности продавца в Вашем случае вернуть денежные средства.

Товар нужно сдать продавцу для проведения проверки качества в данном случае.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне правильно разложить фразу, « При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара»

 Добрый день!

 Эти разъяснения Верховного Суда РФ относятся к товару, которые имеет производственные недостатки.

 Вы же указываете, что

он мне не подошел по объему заряда и качеству других элементов

 То есть на наличие производственных недостатков Вы не указываете, а только на то, что Вам не подошли такие параметры товара.

 Вернуть велосипед возможно только в течение 15 дней при наличии производственных недостатков согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Далее продолжу.

Если недостатки товара возникли в результате неправильной эксплуатации, то такой товар возврату не подлежит.

При приёме товара Вы обязаны указать, какие недостатки возникли в период эксплуатации. Если речь идёт о том, что велосипед исправно работает, но его параметры и характеристики Вас разочаровали, то оснований для возврата по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» нет.

Как вариант, если при покупке до Вас не довели информацию о товаре, в результате чего Вы неправильно сделали свой выбор, то возможно воспользоваться статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 Но если те свойства велосипеда, которые Вас разочаровали, отражены в документах на него, то вернуть велосипед также не получится, т.к. информация о его свойствах и качествах указана в Инструкции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он мне не подошел по объему заряда и качеству других элементов

 А в чем именно это выразилось?

Фактический объем заряда не соответствует заявленному в документах?

Если это так, то Ваши рассуждения относительно причин по которым Вы хотите отказаться от него верные.

Дополнительно ссылаетесь на то, что до Вас в нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не была доведена полная информация о товаре, что не позволило осуществить его правильный выбор.

Причем, исходя из требований постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» если велосипед не подпадает под критерии транспортного средства с электродвигателем, предназначенный для движения по дорогам общего пользования — указываете, что он не является технически сложным товаром.

А следовательно, независимо от того, какого рода недостаток был выявлен в нем в период его эксплуатации у Вас есть свобода выбора в заявлении любого из требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе и отказа от товара с правом возврата оплаченной суммы — независимо от характера недостатка, его существенности, частоты проявления и прочих обстоятельств.

Обязательным условием в данном случае является сам факт наличия недостатка о котором Вы не были предупреждены на момент покупки велосипеда.