Детально как это все происходит по закону, должны ли быть понятые, должна ли быть видеосъемка, фото фиксация с датой и все в этом вроде

Я ищу закон о том как происходит ИЗЪЯТИЕ вещественных доказательств в уголовном деле Рф.

детально как это все происходит по закону, должны ли быть понятые, должна ли быть видеосъемка, фото фиксация с датой и все в этом вроде.

, Сали, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Не совсем понятно о каком изъятии идёт речь.

Если при обыске, то с понятыми, за некоторыми исключениями, но в отсутствии понятых обязательна фото или видео фиксация.

Если речь о выемки у лица, то также либо понятые, либо фотофиксация.

И в случае обыска и в случае выемки составляется протокол в котором указывается место, дата, время, участвующие лица. Тот у кого происходит изъятие или обыск знакомится с протоколом, при наличии делает замечания. Копия протокола выдаётся лицу у которого производился обыск или выемка.

Регламентировано все нормами УПК РФ ст. 182 (обыск), ст. 183 (выемка), ст. 170 (участие понятых).

Надеюсь ответ был полезен.