Какие последствия могут ожидать, если прописать женщину у себя в квартире

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ ПРИ ЗАВЕЩАНИИ

Здравствуйте!

Большая просьба дать профессиональный совет в следующей ситуации:

Живём в Ярославской области. Квартира в собственности одного человека, там же прописан сын.

Имеется завещание на двоих детей.

Знакомая женщина, старше 83 лет, просит прописать (постоянная регистрация) в квартире для дальнейшего оформления документов на гражданство РФ.

Она живёт в Санкт-Петербурге. Имеет Вид на жительство, получает пенсию. Срок действующей прописки в Санкт-Петербурге закончился, а новую постоянную регистрацию в этом городе сделать нет возможности.

Какие последствия могут ожидать, если прописать женщину у себя в квартире.

Нина Петровна

, Галина, г. Долгопрудный
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Галина.

Прописка других людей в вашей квартире не помешает вам продать или подарить жильё.

Но есть важные нюансы:

Люди, прописанные в вашей квартире, имеют право проживать в ней и зарегистрировать своих детей без вашего согласия!

Может увеличиться плата за ЖКХ, если она рассчитывается по количеству жильцов.

Собственник не может выписать человека из квартиры без его согласия — только через суд.