Занимаюсь продажей вэйпов заведомо ложно описываю их как с тгк

Занимаюсь продажей вэйпов заведомо ложно описываю их как с тгк и ставя фотки западных производителей вэйпов( в России их нету), но отправляю обычные вэйпы с никотином. Что за это может быть! Обман потребителя и всё?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Занимаюсь продажей вэйпов заведомо ложно описываю их как с тгк и ставя фотки западных производителей вэйпов( в России их нету), но отправляю обычные вэйпы с никотином.

 Добрый день!

 Да, это нарушение прав потребителей на предоставление полной и достоверной информации о товаре, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Хотя если масштабы Вашей деятельности велики, как и разница в стоимости товара в зависимости от начинки, то вполне возможно и эти действия будут расценены как мошенничество, хотя маловероятно, тем более, если нет заявлений потерпевших.

Вместе с тем, если сведения о Вашей деятельности станут известны правоохранительным органам, то вероятнее всего, будут проводить контрольную закупку и устанавливать содержимое продаваемых вами вейпов. Если никотин, то вопросов не будет, а вот если наркотические средства, запрещенные к продаже, то будет уголовная ответственность за сбыт.

Михаил
Клиент, г. Москва
А без контрольной закупки они не смогу доказать это?