Подскажите порядок получения военного билета сейчас, ранее 20 лет назад проходил военную кафедру и сборы, военник не получил потому что в рвк не было бланков

Подскажите порядок получения военного билета сейчас, ранее 20 лет назад проходил военную кафедру и сборы, военник не получил потому что в рвк не было бланков. выдали справку и приглашали через пол года подойти, но все сроки уже давно прошли. Сейчас при приёме на работу требуют военник. Собственно,каков сейчас порядок , надо ли проходить медкомиссию для этого, и могут ли меня мобилизовать ,если я приеду решать этот вопрос лично в сам военкомат?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей получения военного билета и зачисления в запас Вам следует  предоставить следующие документы

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После чего Вам выдается направление на медицинское освидетельствование, по результатам прохождения которого принимается решение о зачислении Вас в запас и в течении 10 рабочих дней Вам обязаны выдать военный билет.

Перед принятием решения о зачислении в запас прохождение мед.освидетельствования для Вас будет являться обязательным в силу прямого указания в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Сергей
Клиент, г. Москва
Собственно у меня есть временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета) ввиде бумаги с фото и печатями от 2006 г. Правда оно уже просрочено конечно. Могу ли я по нему оформить военник без всяких комиссий интересно?
Могу ли я по нему оформить военник без всяких комиссий интересно?

 Нет, не сможете.

Прохождение комиссии является обязательным условием выдачи военного билета.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Для оформления билета нужно :

1.подать необходимые документы в ВК по месту проживания.
2 пройти медкомиссию.

Военный билет входит в перечень бумаг, которые соискатель должен предъявить перед заключением трудового договора (статья 65 ТК РФ).

Когда будет новая «волна» мобилизация, тогда и будут призывать граждан. На сегодня приказа такого нет.

За то что вы придёте оформить военный билет мобилизовать вас не могут.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!