N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня

является ли положение п. 16 единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" юридическим основанием считать оружие для подводной охоты изделиями конструктивно схожими с оружием и в соответствии с ст. 1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ к оружию не относится

, Виталий, г. Калининград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Нет, не является.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

ст.1 ФЗ Об оружии

Виталий
Клиент, г. Калининград
Не совсем понятен ответ.Вы ссылаетесь на ст.1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ где указанно, что «К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.» В тоже время нет конкретно определенных законодательством к чему относится оружие для подводной охоты, кроме как в положение п. 16 единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Т.е. оружие для подводной охоты является оружием в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ или нет?

 Т.е. оружие для подводной охоты является оружием в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ или нет?

Нет, конечно

По моему мнению  оно относится  к  конструктивно сходные с оружием  изделиям, но  сертифицированным для любительской  и спортивной подводной охоты.