Или они нас вводят в заблуждение?

У евс есть дрм в деревне, дали нам его в 90х годах. Был тогда колхоз, родители там работали. Сейчас колхоза нету. Есть сельсовет. Дом не приватизирован. Ордер есть на дом, но выдан на имя умершего отца. Сейчас в жинм доме прописаны, мама и мы 2дочери.решили приватизировать. Но работники сельсовета, говорят, что надо сначала им приватизировать дом, а потом мы будем приватизировать. Так должно быть? Или они нас вводят в заблуждение?

, Ольга, г. Оренбург
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ольга, по общему правилу правом на приватизацию жилых помещений ( в том числе жилой дом), лица пользующиеся таковым на основании договора социального найма. Соответственно лица, зарегистрированные в соответствующем жилом помещении и приобретшие право пользования таковым вправе однократно участвовать в приватизации жилья. Полагаю, что право собственности муниципального образования на жилой дом зарегистрировано.