В 2020 году центр занятости выплачивал мне пособие в размере 7160 руб

Добрый день! В 2020 году центр занятости выплачивал мне пособие в размере 7160 руб.

Я проходила собеседование и компания на меня, сделала приказ о зачислении на работу и тут же отозвала, но ни в трудовой, ни в выписке, нет ни сумм о заработной плате и по факту я там не работала. Центр занятости просит теперь вернуть эти деньги! Как быть?

, Яна, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В отношении Вас принято решение о прекращении выплаты пособия по безработице. Оно принято потому, что органы службы занятости усмотрели обстоятельства того, что пособие получено незаконно, обманным путем, например путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации. Взыскание незаконно полученного пособия производится в судебном порядке при отказе гражданина добровольно вернуть денежные средства (ст. ст. 395, 1102 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; ст. 40 Закона N 1032-1). Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании решения органа власти незаконным.

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Щепин Александр!

Кроме того Вы имеете право обжаловать решение о прекращении выплаты во внесудебном порядке в вышестоящий орган службы занятости.