В прошлом году был вклад под проценты на три месяца с марта по май.договор по вкладу закрыт в мае того года.В

В прошлом году был вклад под проценты на три месяца с марта по май.договор по вкладу закрыт в мае того года.В августе подавала на продление пособий с 3 до 7 и с 8 до 17.Прищел отказ.Посчитали проценты от вклада...Хотя прошло полтора года...Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

.В августе подавала на продление пособий с 3 до 7 и с 8 до 17.Прищел отказ.Посчитали проценты от вклада… Хотя прошло полтора года… Правомерно ли это?

Уточните, вы имеете ввиду новое единое пособие введенное с 2023 года?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

С 2023 года действительно вместо указанных выплат на ребенка в возрасте   от  3  — х до 7 — ми лет,. и от 8-ми до 17-ти лет, было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также действует правило, что  —    с месяца рождения ребенка если обращение о назначении  последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, если ранее уже  являлся  получателем отмененных выплат на детей и дети родились до 2023 года,  действует так называемый переходный период, но по прежним правилам до окончания срока на который оно назначалось, далее уже  по новым правилам приведенным мной выше.

Социальным фондом РФ уже давались разъяснения по этому поводу. например они приведены по следующей официальной ссылке:

Переходный период

Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено (подробнее о ежемесячной денежной выплате на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом).
На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/perehod/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

На основании данных, указанных Вами в вопросе, оснований для отказа в назначении ежемесячного пособия не усматривается.

Соответственно, Вам необходимо подать жалобу на имя руководителя  территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР либо

в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение  руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в  зависимости от того, кем вынесено решение об отказе в назначении пособия).

Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Если причина отказа превышение дохода именно с учетом процентов за вклад, который был в прошлом году, то конечно отказ не правомерный, т.к. расчетный период 12 мес за месяц до подачи заявления.
Обжаловать решение можно по ссылке https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/request/
Для Москвы условия имеют небольшие различия, так же оставлю ссылку для ознакомления https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-oformit-ezhemesyachnoe-posobie-v-svyazi-s-rozhdeniem-i-vospitaniem-rebenka/#8

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении жалобы, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно