Когда не вышла на следующий день

Здравствуйте! Я дважды писала заявление на увольнение (в июля и в сентябре) Мне отклоняли его. Склоняясь к тому, что сейчас якобы тяжёлая ситуация и некому работать. Принуждали работать без выходных и 12 часов.07.09.2023 У меня опустились руки, была температура, я просила отпустить меня домой. Мне говорили "да, да, да, да" и всё на этом Сдали нервы и я ушла домой. Врача на дом не вызвала.

Уходя в спину мне летели только слова, что я всем обязательна, и должна,что здесь работаю.

Когда не вышла на следующий день.

Мне ничего не сказали и сегодня (13.09.2023) Мне говорят,что я уволена. В акте написана " Сотрудник ознакомился 09.09.2023" что естественно ложь.

И причина не написала объяснительную о которой мне так же ничего не сказали. Как мне быть?

, Анна Александровна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. В России труд свободен, поэтому вам не могли и никто не может отказать в увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е. в течении двух недель после получения заявления об увольнении, либо сразу после их окончания работодатель обязан был вас уволить.

2. При увольнении за прогул должны быть соблюдены определенные условия, а именно:

— работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд;

— работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;

— работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Если работодателем был нарушен порядок увольнения за прогул (ст. 81, 192, 193 ТК РФ), вам необходимо обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления сведений о трудовой деятельности (ст. 392 ТК РФ).

Удачи Вам.

Анна Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!