В случае попадание машины в дтп после прекращения регистрации по утрате ТС, будет ли продавец нести ответственность

У продавца машины отсутствует ДКП, новый владелец не ставит на учет. Принято решение о прекращении учета по утрате ТС, документов и гос.знаков. в случае попадание машины в дтп после прекращения регистрации по утрате ТС, будет ли продавец нести ответственность. Сохранились документы подтверждающие передачу средств за авто.

Уточнение от клиента
В том числе если водитель ( новый владелец) скрылся с места ДТП.
, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет продавец не будет нести ответственность за ДТП, поскольку по общему правилу, ответственность несет лицо причинившее вред.

На это обращено внимание в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также нужно учитывать, что нахождение автомобиля на регистрационном учете не является основанием возникновения или прекращения права собственности на автомобиль, поскольку он является движимым имуществом, право собственности на которое по договору возникает с момента передачи его другому лицу.

Государственная регистрация транспортного средства для целей подтверждения возникновения права собственности на автомобиль не требуется.

Данной позиции придерживается и судебная практика, отмечавшая, что  постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Таким образом, отчуждение автомобиля и причинение им вреда при эксплуатации иным лицом, влечет возложение ответственности за причиненный вред на лицо, его причинившее.

Софья
Клиент, г. Москва
А если водитель скрылся с места ДТП?
В том числе если водитель ( новый владелец) скрылся с места ДТП.

 Снятие автомобиля с учета само по себе не свидетельствует о том, что лицо снявшее автомобиль с учета не могло им управлять.

Ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

различает прекращение учета

1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Таким образом, прекращение регистрации без предоставления ДКП не свидетельствует о том, что автомобиль выбыл из Вашего обладания, а следовательно в ходе административного расследования от Вас потребуют предоставить документы о продаже автомобиля, как подтверждение перехода права собственности на него.

Доказательством тут будет договор.

Снять автомобиль безусловно нужно, чтобы Вам не приходили за штрафы за нарушение ПДД и не был начислен транспортный налог.

Для целей же доказывания продажи автомобиля пишите новому собственнику письменное требование о снятии с учета, в котором укажите, что автомобиль был Вами продан, но до настоящего времени с учета он не снят.

На этом основании Вы его предупреждаете о снятии с учета, что ему грозит привлечение к ответственности по ст. 12.1 и 12.2 КоАП РФ — может повлечь лишения водительского удостоверения.

После чего снимаете автомобиль с учета.