Основание для выписывания протокола

по дороге перегорел задний габарит. остановивший сотрудник ДПС выписал штраф, несмотря на мои объяснения , что габарит перегорел только что и я еду до места стоянки, чтобы заменить его.Правомерны ли его действия

, Оксана Хоменко, г. Благовещенск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Оксана.  Если Вы в течение года не привлекались к административной ответственности, то сотрудник должен был выписать предупреждение. Но также в правилах есть перечень неисправностей: внешние световые приборы, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Вообще — это пробел в КоАП РФ. С сотрудниками ГИБДД доходят споры до абсурда, но их не интересует почему перегорела лампочка или перегорела в движении, не горит, значит виноват. Совет: в таком случае возите запасные лампочки и в подобной ситуации не соглашайтесь с правонарушением, пока сотрудник будет заполнять протокол, поменяйте лампочку, когда он подойдет к Вам вручить протокол, вы заявите ему, что лампочка горит.